Институт психотерапии и клинической психологии. Отдел консультированияИнститут психотерапии и клинической психологии. Отдел консультирования
Институт психотерапии и клинической психологии. Отдел консультирования
Поиск по сайту
Искать
Вход для
пользователей
Войти
РегистрацияРегистрация
Новости сайта
10.12.2007

Здравствуйте, коллеги!

В 2007 году Институт психотерапии и клинической психологии празднует 15летие. Накануне Дня Рождения мы проводим День открытых дверей для  педагогов и психологов.

Тренинг родительской компетенции
А Вы знаете, что такое Установка?

Женщины и мужчины при выборе партнера руководствуются древними инстинктами

Новые исследования подтверждают, что женщины, как и мужчины, при выборе партнера руководствуются древними инстинктами. Человек, следуя природным инстинктам, всегда ищет наиболее привлекательного партнера с наилучшим набором генов. Дарвин назвал этот принцип естественным отбором.

Мужчины в процессе эволюции научились интуитивно распознавать биологические возможности женщины, например, через соотношение объема бедер к объему талии (в оптимальном случае оно составляет 1 к 0,7). Сильный пол привлекает то, что обещает успешное продолжение рода, пишет Die Welt

Кроме того, мужчины предпочитают жениться на женщине в возрасте 24,8 года, на апогее ее плодовитости. Биолог Дэвид Басс из Техасского университета в Остине в результате своих исследований пришел к выводу, что мужчины всего мира отдают предпочтение женщинам, которые моложе их в среднем на 3,5 года. Убежденный дарвинист полагает, что это тоже наследие доисторических времен. Тогда мужчины достигали наибольших успехов в охоте примерно к 30 годам, при этом плодовитость женщин после 25 лет начинала снижаться.

Два психолога, Иэн Пентон-Воук и Дэвид Перетт, из лаборатории изучения восприятия в шотландском университете Сент-Эндрюс дали компьютеру задание сгенерировать тысячи женских портретов, которые предстояло оценить мужчинам-испытуемым. Их задача состояла в том, чтобы при помощи компьютерной мыши изменять лица до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный – с их точки зрения – вариант. Для этого у них имелось две возможности: они могли либо сделать черты лица еще более женственными, либо придать им мужественности.

В результате женское лицо нравилось испытуемым тем больше, чем более женственным оно было: аккуратная челюсть, полные губы, высокие скулы, маленький нос, большие глаза и тонкие брови. Биологи-эволюционисты сделали из этого вывод о том, что данные половые признаки находятся в зависимости от уровня производства женского гормона эстрогена в период полового созревания. Исходя из этого, красоту можно считать биологическим сигналом - визитной карточкой плодовитости, пишет немецкая газета.

Черты лица у мужчин определяет тестостерон. В противоположность эстрогену он содействует росту костной ткани: челюсти делаются угловатыми, подбородок выраженным, глаза маленькими, поскольку увеличиваются надбровные дуги, брови становятся более густыми, губы – тонкими. Такое мужское "тестостероновое" лицо является визитной карточкой хорошего набора генов.

Однако в своих опытах британские психологи пришли к выводу, что женщинам больше всего нравятся смешанные, а не ярко выраженные мужские лица. Психолог Перетт полагает, что здесь в дело вступает интуитивная самозащита. Ведь ученые доказали, что мужчины с высоким уровнем тестостерона чаще изменяют женщинам и в качестве отцов не столь хороши, как мужчины с более женственными чертами лица. Но в период овуляции женщина, скорее всего, предпочтет генетически успешный тип "мачо", пишет издание.

В результате исследований, проведенных в лаборатории восприятия, также выяснилось, что испытуемые находили привлекательным сходство между компьютерными лицами и лицами их родителей. Тезис о притягательной силе образа родителя противоположного пола смогла обосновать и психолог Марта Макклинток из Чикагского университета на материале исследования запахов. При этом оказалось, что женщинам наиболее приятен запах тех мужчин, которые имеют такой же набор генов, как и их отцы.

Записаться на приём
Возможен прием на дому


Линия консультаций
Вопрос: После лечения в стационаре у свекрови (66 лет) повторно состояние страха, паники... Причем постоянно. Ее опять госпитулизируют. Надежд на выздоровление...
Вопрос: Добрый день! Не могли бы вы мне помочь в решинии проблемы: у нас с женой большинство конфликтов, как мне кажется из-за недоговоренности. Она никак не хочет...
Вопрос: Здравствуйте. В моей семье произошел такой случай. Мой муж по-делам поехал к нашим друзьям в Литву. Там, ходя по магазину, моя подругая предложила ему...
Задай свой вопрос